Адрес офиса:

г. Москва,ул. Наметкина, д.1 к.3

Время работы:
Пн-Пт: с 10 до 19
Почта для связи:
Консультации ежедневно с 8:00 до 20:00

Что такое ситуационный план и зачем он нужен?

Черенков Евгений Викторович
Черенков Евгений Викторович

Выпускник Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) по специальности поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

Оглавление

Ситуационный план – это такое топографическое изображение интересующего участка земли, на котором отображаются его границы, а также прилегающие к ним территории. Данное графическое изображение выполняется в строгом соответствии с градостроительным кодексом, должно быть создано в определённом масштабе, который позволяет точно воспринять всю необходимую информацию о всех объектах, расположенных в непосредственной близости от рассматриваемого участка. В данном случае, речь идёт о транспортных артериях, технических зданиях и сооружениях, объектах социальной и другой инфраструктуры.

Наиболее распространённый масштаб ситуационного плана – это 1:2000, в том случае, если площадь территории позволяет отобразить её полностью на одном листе нужного формата. В случае, когда отображается более крупный участок, площадь которого измеряется гектарами, то масштаб может быть уменьшен до 1:5000. Все объекты на ситуационном плане строго ориентированы по частям света, о чём говорит изображённый в углу чертежа компас с указаниями данных направлений.

Ситуационный план является основой для архитектурного проектирования объекта. В связи с этим, на нём должны быть показаны не только существующие здания, сооружения и капитальные объекты, но также природоохранные, санитарные и других зоны, которые накладывают на архитектора определённые ограничения в действиях. В соответствии с действующими правилами и нормативами, каждая зона или объект должны показываться на ситуационном плане определёнными условными обозначениями, которые расшифровываются ниже на листе или в пояснительной записке.

Общая информация о ситуационном плане и о наиболее часто используемых масштабах

На практике применяются следующие 4 базовых типа масштабов для отображения ситуационного плана при проектировании объекта или комплекса зданий:

  • 1:5000 – самый мелкий масштаб, который позволяет получить общую информацию о протяжённом участке в масштабе городской или поселковой застройки. Как правило, такие чертежи впоследствии разбиваются на более детальные с укрупнёнными масштабами.
  • 1:2000 – наиболее распространённый тип ситуационного плана для проектирования наружных внеплощадочных сетей для обеспечения участка энергоносителями в соответствии с выданными заказчику ТУ. Перед созданием данного чертежа всегда предварительно выполняются геодезические работы с оформлением топосъёмки в электронном виде, которая последние используется, как подожка для основного чертежа участка с границами.
  • 1:1000 – считается строительным масштабом, и на таком плане точно просматриваются все существующие постройки, инженерные коммуникации, зелёные насаждения, твёрдые или мягкие покрытия, элементы благоустройства территории, малые архитектурные формы и другие объекты.
  • 1:500 – самый крупный и точный масштаб ситуационного плана, на котором можно рассмотреть все детали участка, померить интересующие расстояния и определить точную привязку коммуникаций к неподвижным объектам для упрощения дальнейшего проектирования.

Каждый ситуационный план является самостоятельным разделом проекта, который, помимо графического изображения также обязательно содержит пояснительную записку, расшифровку всех сделанных на чертеже маркировок и другие важные сведения. Альбом оформляется с титульным листом. На котором указываются сведения о заказчике, исполнителе, а также другая необходимая официальная информация.

Для каких целей требуется ситуационный план?

Ситуационный план является неотъемлемой частью утверждаемой стадии проекта капитального сооружения, заказывается и разрабатывается для достижения следующих основных целей:

  • Прокладка магистрального газопровода к посёлку, агломерации или городскому округу, что требует обязательного изображения всех существующих инженерных сетей, а также их глубины их залегания в толще грунтового основания и диаметров линейных частей.
  • Прокладка силового электрического кабеля как для высокой, так и для низкой стороны с изображением всех имеющихся или проектируемых ТП, а также других объектов для успешной электрификации территории.
  • Изображение существующих, проектируемых или возводимых объектов капитального строительства на чертеже в масштабе от 1:500 до 1:1000, чтобы предоставить полную информацию о площади застройки, инсоляции участка и другие важные сведения.

При составлении ситуационного плана, помимо детального изображения основных объектов на рассматриваемом участке, также отображаются необходимые графические материалы о прилегающих сооружениях, элементах инфраструктуры или инженерных коммуникациях на соседних территориях.

Какая информация содержится в ситуационном плане?

Как было сказано выше, ситуационный план является самостоятельным разделом проекта, который разрабатывается в соответствии с нормативами, содержит следующую графическую и текстовую информацию:

  • Титульный лист, сведения о заказчике и исполнителе.
  • Указание точной локации рассматриваемой территории – географических координат, ориентиров или адреса.
  • Обозначение компаса с указанием сторон света для правильной ориентации участка и объектов, расположенных на нём.
  • Чертежи красных линий, границ участка, ограничений, сервитутов и санитарных зон.
  • Чертежи существующих капитальных зданий и сооружений с обозначением границ пятна застройки и указанием этажности каждого из объектов.
  • Обозначение функционального назначения каждого изображённых на плане объектов – жилое здание, офисный центр, коммерческое или промышленное сооружение.
  • Прорисовка проездов, шоссе, улиц, переулков и других транспортных артерий, вплоть до пешеходных дорожек, в зависимости от масштаба ситуационного плана. На каждой улице указывается её название, на автодороге – кодировка.
  • Отображение всех существующих, проектируемых или прокладываемых кабельных, либо трубных инженерных коммуникаций.
  • Пунктиром указывается планируемое пятно застройкой, зоны благоустройства или другие проектируемые объекты без деталировки.
  • Подробное технико-экономическое обоснование объекта (ТЭО) с описанием основных планировочных, энергетических и других параметров.
  • Расчёт и указание необходимых инженерных нагрузок для организации подключения всех коммуникаций к будущему объекту.
  • Расшифровка всех замаркированных на чертеже условных обозначений.

Раздел проекта оформляется в виде небольшого альбома, содержавшего графические, текстовые материалы, а также официальную информацию, оригинальные подписи и синюю печать компании—исполнителя с предоставлением копий её сертификатов СРО.

Чем ситуационный план отличается о кадастрового и градостроительного?

В проектировании и согласовании документации для возведения объектов капитального строительства, поимо ситуационного плана также выделяется два других типа графического изображения участков:

  • Кадастровый план – на чертеж отсутствуют какие-либо существующие объекты, инженерные коммуникации, планируемые к постройке здания. Суть кадастрового плана заключается в необходимости предоставить информацию о границах участка, протяжённости каждой из его сторон, координат угловых точек, а также величин дирекционных углов между соседними линиями границ.
  • Градостроительный план – на нём могут либо не отображаться, либо прорисовываться схематически существующие сооружения, а информация о проектируемых объектах предоставляется в деталях.

Кадастровый план всегда оформляется силами представителей органов местного самоуправления с использованием собственных специалистов. Каждый из указанных разделов проекта проходит согласование в соответствии с определённым алгоритмом.

Как и где можно получить ситуационный план участка?

Ситуационный план можно заказать и получить по прошествии регламентного периода в следующих инстанциях:

  • В местной администрации территориального образования.
  • В отделе МФЦ, обслуживающего нужную территорию или поселение.
  • Онлайн, через портал «Госуслуги».
  • В коммерческой организации, располагающей необходимыми учредительными и разрешительными документами, сертификатами СРО.

Для получения ситуационного плана, заявитель обязан предоставить в любую из перечисленных выше организаций следующий набор официальных документов или их заверенных копий:

  • Заявление о выдаче ситуационного плана, оформленного на бланке государственного образца с обязательным с указанием номера кадастрового паспорта рассматриваемого участка. Пустой бланку выдаётся по запросу в МФЦ.
  • Удостоверение личности заявителя.
  • Выписка из ЕГРН, подтверждающая принадлежность данного объекта недвижимости заявителю, либо заинтересованному лицу.

В случае, если документы предоставлены не в полном объёме, орган власти или работающее по официальному договору юридическое лицо вправе отказать в выдаче ситуационного плана заявителю с указанием данной причины. В случае, если все документы в порядке, то срок выдачи ситуационного плана составляет 3 рабочих дня.

Наша компания оформляет ситуационный план для участков любых категорий, по официальному договору, по результатам выполнения полного комплекса изыскательских мероприятий.

У вас остались
вопросы?

Задайте вопросы о видах работы, стоимости услуг и т.д.

Консультации ежедневно с 8:00 до 20:00
Оставьте заявку

Наши менеджеры свяжутся с Вами
в течение 15 минут для уточнения деталей